Богослужение 23.11.2014г. Печать E-mail
27.11.2014 12:08

В  прошедшую  неделю    в  храме  Святого  Богоявления  состоялись  богослужения  (Божественная  литургия)  в  праздник  Собора  Архистратига  Михаила  и  прочих  Небесных  сил  бесплотных  21  ноября  и  в  неделю 24-ую  по  Пятидесятнице.  На  воскресном  богослужении  после  чтения  заамвонной  молитвы   к  прихожанам   с  проповедью  обратился  настоятель  прихода  Святой  Живоначальной  Троицы  протоиерей  Георгий  (Тюхлов).   Он  напомнил прихожанам  об отрывке  из  Евангелия читаемого  сегодня (Лк.  10:25-37)  о  милосердном  самарянине,  в  котором  рассказывается  о человеке, которому  совесть  не  позволила  пройти  мимо  человека  пострадавшего  от  разбойников  и,  видя,  как  умирает  человек,  он  оказал  ему  своевременную  помощь.

Настоятель  сказал,  что  для  многих  наших  поступков  нужна  сила  духа.  К  примеру,  мы  часто  как-бы  не  замечаем  как  в  автобусе  или  другом  общественном  месте  молодежь,  да  и  не только  она  ругается  матом. Мат  для  многих  стал  таким  же  обыденным  словом  как  «здравствуйте». Человек  не  замечает  того,  что  рядом  находятся  малолетние  дети,  люди,  которые  не  хотят  слышать  мат.  И  как  же  поступить  тому,  кто  стоит  рядышком:  продолжать  слушать  или  обратить  внимание.  Необходима  сила  духа  и  любовь,  чтобы  обратится  к  матерящемуся  человеку.  Если  сам  раздражен,  то  лучше  и  не  обращаться,  так  как  мы  заведем,  друг  друга,  «распалимся»  еще  больше.  Обращаться  можно  тогда,  когда  в  душе «тишина  и  любовь».  Я  обращаюсь  к  человеку  не  потому,  что  раздражен  на  него,  а  потому,  что  вижу какое  зло,  он  причиняет  себе  и  окружающим  людям.  «Наша  вера  не  дает  нам  другого  варианта,  как  помочь  человеку,  который  находится  в  беде» - подчеркнул настоятель. Мы  часто  оказываемся  в  ситуации,  когда  кто-то  рядом  с  нами нуждается  в  помощи.  И  только  верующий  человек понимает,  что  раз  столкнулся  с  ситуацией,  когда  необходима  твоя  помощь, то  это  желание Господа  нашего  Иисуса  Христа.  «Господи  укрепи  нашу  Веру,  чтобы  мы  во  всем  её  ощущали,  во  всей  жизни  нашей,  добрых  и  трудных  ситуациях,  радости  и  горе. Понимали  что  на все  воля  Божья» -  завершил  проповедь  настоятель.
       За  целованием  креста  настоятель  напомнил прихожанам  о  начале  с  28  ноября  рождественского  поста,  рассказал  о  правилах  его  проведения,  целях  и  задачах,  духовной  подготовке  к  нему.

Автор  текста/фото: И.Зайцев

{socbuttons}