Богослужения 31.10 - 2.11.2014г. Печать E-mail
05.11.2014 09:17

В  прошедшие  выходные  мы поминали  всех  усопших.  Вечером  в  пятницу  накануне  Дмитриевской  родительской  субботы в  храме  Святого  Богоявления  был  совершен    парастас  -    вечернее  заупокойное  богослужение  с  чтением  17-ой  кафизмы.  На  следующий  день  в  саму  родительскую субботу  после   Божественной  Литургии  была  совершена  вселенская  панихида.  За  богослужениями  настоятель  прихода  Святой  Живоначальной  Троицы  протоиерей Георгий (Тюхлов)  неоднократно  обращался  к  собравшимся    с  призывами  о  необходимости  сердечной молитвы   за  усопших.  Настоятель  говорил,  что  от  простого  чтения  записок в  храме  пользы  мало.  К  запискам  нужно  обязательно присовокупить  сердце,  любовь  к  ближнему,   молитву.

В  проповеди  на  Евангельское  чтение  о  сотнике (Лк. 7:1-10) протоиерей  Георгий  призвал  молится  за  всех  людей,  не  только  православных,  а  и  за  некрещенных,  неверующих,  инославных -  молится  по  закону  любви.   Да    священник  за  Таинствами не  может  поминать  этих  людей,  но  мы в  своих  частных  молитвах  можем  и  должны. И  как  со  слугой  сотника  Господь  услышит,  поможет  и  исцелит. Исцелит  по  Вере  нашей. Молитва  действенна,  если  мы  верим, что  Бог  есть,  что  он  слышит наши  слова,  внимает  молитвам,  видит  наше  сердце. Необходимо  верить,  что  «земная  жизнь,  это  не  все,  что  должен  прожить  человек,  это  только  начало  его  пути» - отметил  настоятель.  Чтобы  молитва  за  усопших была  действенна,  мы  должны  в  этот день очиститься сами:   исповедоваться,   причастится. Настоятель  в  своей  проповеди  особо  подчеркнул,  что когда  объединится  душа  и  тело,  и  мы  восстанем и  предстанем  перед  Богом  на  суд,  то  делами  не  оправдаемся,  так  как  на  каждое  наше доброе  дело  у  нас  есть  множество  недобрых  дел.  Спасти  может  только наша  Вера,  Надежда,  Божья  Любовь.  «Он  умер  (Господь  наш  Иисус  Христос) ради  нас,  Он  воскрес  ради  нас,  и  дал  надежду  на  наше  воскресение. Аминь» - такими  словами  закончил  свою  проповедь  настоятель  протоиерей  Георгий.

В  заключении  субботнего  богослужения  настоятель  сказал,  что  неверно  считать,  что  Бог  ищет  смерти  грешника,  желает отомстить  за  предательство,  греховные  поступки.   Господь  наш  как  Всеблагой ищет   пути,  которые  ведут  к  Спасению  человека.  Мы  часто скорбим,  не  понимая,  почему  мы  лишились  близких.    А,  возможно, может  все,  что  свершилось  к  лучшему.  Например,  мать  молится  за  сына  наркомана,  а  он  умирает.  Может  это  и  к  лучшему,  так  как  там он  уже  не  может  согрешить,  а  мать  будет  здесь  вымаливать  у  Бога  прощения  его  грехов. «Поэтому  важно  для  нас  смириться,  не  роптать,  не  злится  на  Бога,  что  он  сделал  нам,  а  доверится  ему  как  дети  отцу  своему  любящему» -  завершил  богослужение  протоиерей  Георгий.

В  воскресной  проповеди  на  притчу  о  богаче  и  Лазаре (Лк. 16:19-31)  протоиерей  Георгий  сказал,  что неоднозначно  и  совсем  не  аксиомой  является  считать,  что  тот,  кто  страдает,  наследует  Царство  Небесное.  Ведь  чаще  всего мы  страдаем  за  грехи. Стоит  раз  ошибиться  в  жизни,  а  страдать  приходится  всю  оставшуюся  жизнь. Один  поступок  много  добрых  дел  перечеркивает.  Господь  не определяет  однозначно  судьбу  человека,  ведь  в  таком  случае  и  суд  не  возможен.  У  человека  всегда  есть  выбор:  поступить,  так  или  иначе.  В  соответствии  с  совестью,  Законом  Божьим,  или  нарушить  его (Закон).  Когда  человек  преступает  через Закон,  нарушает  его,   он  должен  пострадать.   Но  наш  Бог  -  Бог  любящий и  если  человек  покается,  Он  его  прощает.   В  притче  говорится  о  непроходимой  пропасти  между  богачом  и  Лазарем.  Но  это  говорится  о  уже  окончательно  свершившимся  событии. На  данный  момент  окончательно  не  определено где  находится и будет  находиться  душа  человека.   Мы  нашими  молитвами,  поступками    можем  изменить  посмертную  участь  человека. «Бог  не  есть  Бог  мертвых.  Наш  Бог  Он  Бог  живых  и  поэтому  для  него  все  живы,  никто  не  потерян  и  до  последнего  Господь  ждет  от  живых покаяния,  от  мертвых смирения,  терпения,  надежды, которая  не  должна  угасать  никогда. Аминь» -  завершил  проповедь   настоятель  протоиерей  Георгий.

В  завершении,  как  и  на  прошлой неделе,  была  совершена  коленопреклоненная  молитва  на  благословение  на  брань.  Настоятель  призвал  прихожан  внимательно  следить  за  тем,    какие  выставки,  мероприятия  предлагают  посещать  нашим  детям.  В  частности  он  опять   предостерег  прихожан  от  посещения  выставки   «Тайны тела. Вселенная  внутри»,  экспонаты  которой  противоречат  основам  православной  христианской  нравственности.

Автор  текста/фото:  И.Зайцев

{socbuttons}